8 Textura_edited.png

Cronograma 2022

Sede

COMPLEJO CULTURAL CIPOLLETTI

Sala INCCA 

Cipolletti-Río Negro

Contacto : festivaldecinelorenzokelly@gmail.com 

Entrada libre y gratuita

Cronograma instagram COLOR-02.jpg
  • YouTube
  • Instagram
  • Facebook

El sur sabe a flamenco

Cronograma instagram COLOR-05.jpg
Cronograma instagram COLOR-06.jpg
Cronograma instagram COLOR-07.jpg

APERTURA DEL FESTIVAL 3° EDICIÓN Y ENTREGA DE MENCIONES ESPECIALES

NAIN POSTER WEB (1).jpg

El sur sabe a flamenco

20 hs

"Nain" e "Inxiliado"

Dir: Abril Sanz

Sala de cine Espacio INCAA

Complejo Cultural Cipolletti

Diseño sin título.jpg

JUEVES 08 DE SEPTIEMBRE

Inscripción a Masterclass y Taller

DESARROLLO DE PROYECTOS Y PRODUCCIÓN.jpg
Masterclass Aymará Rovera.jpg

19.00 hs – Conferencia de prensa abierta y pública con autoridades, la Secretaria de Cultura de Cipolletti Silvia Seisdedos y el Director del Polo Audiovisual de Río Negro Cristian Calvo, Juan Pablo Ruiz, Director del film “Cerro Quemado” y la protagonista Micaela Chauque, el prestigioso Director rionegrino Gustavo Gzain y la Directora Artística del FCILK Aymará Rovera.

20 hs Apertura

Presentación Tráiler del festival

Proyección de los cortometrajes NAIN E INXILIADO presentados por su Directora Abril Sanz. Con el apoyo del Área de igualdad y género de la Municipalidad de Cipolletti y la Secretaría de coordinación de políticas públicas con perspectiva de género del Ministerio de Gobierno y Comunidad .

20.30 hs: Entrega de premio a mejor Cortometraje Patagónico y menciones al apoyo de la cultura federal.

20.50 Cierre musical de la artista, música , cantora Micaela Chauque.

DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE

19:00hs

 

Noche de CORTOMETRAJES PATAGÓNICOS EN COMPETENCIA 

 

NAIN Dir. Abril Sanz | JUZGAME Dir. Facundo Lezcano | LA OTRA LLAVE Dir. Luis Camargo | FRAGILIS Dir. Karen Alarcón | RAIHUÉ Dir. Leonardo Ramírez | CENIZAS AL MAR Dir. Christmas Pugh. | OVNI Dir. Ezequiel López | REFUGIO NÓMADE Dir. Galia Guerrero | UNA COPA DE VINO Dir. Fiorella Contreras | MONGUELEIÑ Dir. Guadalupe Cahuimpan | NADAR EN LO HONDO Dir. Francisco Urretabizkaya | EL LAGO VERDE Dir. Alejo Estrabou | JUNTAS Y REVUELTAS Dir. Paula Dalgalarando | MIS INSOPORTABLES Dir. Milagros Montero | PANDEMIA SELFIE Dir. Darío Mardones. | LAS ATMÓSFERAS Dir. Ramiro Iturrioz | UN DÍA EN LA VIDA DE… ¿TODAS? Dir. Gastón Momeño | GROOMING Dir. Matías Napoli.